Заикание
September 19, 2022

Разрушаем мифы о заикании

Заикание - это довольно распространенное речевое нарушение. По статистике 5% детей и 1% взрослого населения страдают заиканием. Однако заикание, в отличие от других нарушений, обросло большим количеством мифов.

Миф 1. Заикание можно вылечить операцией

В 1841 году весь научный мир потрясло заявление берлинского хирурга Иоганна Фридриха Диффенбаха: заикание побеждено!  Хирург придумал остроумный способ лечить заикания: заикающимся вырезали часть мышц языка. Однако, большинство прооперированных так и продолжали заикаться, недовольных пациентов с каждым годом становилось все больше. И вскоре от диффенбахского подрезания языка пришлось отказаться. Официальная медицина признала этот способ лечения ошибочным. «Заикание — процесс слишком сложный, чтобы его можно было вылечить хирургическим путем», — так считают многие врачи и они правы.

Миф 2. Заикание может передаться по подражанию

Для появления заикания одной причины недостаточно. Заикание не может передаться по подражанию, всегда есть другие факторы, которые привели к заиканию.

Миф 3. Есть определенная причина, из-за которой появилось заикание

Известны некоторые факторы, которые вносят основной вклад в развитие заикание. А вот понять специфическую причину, по которой оно возникает пока невозможно.

Миф 4. Заикание мешает реализоваться в жизни

Заикание не мешает реализоваться в жизни. Король Англии Георг VI, британский премьер-министр Уинстон Черчилль, президент США Джо Байден, актеры Брюс Уиллис, Жерар Депардье, Василий Лановой – вот далеко неполный список известных людей, которые в разный период смогли реализоваться в жизни несмотря на свою проблему.

Миф 5. Заикание - малозначительная проблема, которая не стоит особого внимания

Со временем заикание часто не проходит, а развивается еще сильнее. С усилением дефекта человек испытывает все большие проблемы с коммуникацией, а лечение становится сложнее и дороже. Так что не стоит относиться спокойно к заиканию, считая, что оно со временем само пройдет. Также заметна дискриминация людей с заиканием. Согласно исследованию в среднем люди с заиканием получают доход на 39% меньше, чем остальные. При этом мужчины - на 25%, женщины - на 53%.

Миф 6. Заикание может передаваться по наследству

Заикание не передается по наследству, но может передаваться предрасположенность.

Миф 7. Во взрослом возрасте вылечить заикание нельзя

Может показаться, что заикание у взрослых людей уже не поддается лечению. Это не так. Лечить заикание можно как в детстве, так и во взрослом возрасте. Конечно, схема реабилитации и время для достижения эффекта у детей и взрослых будут разными, но восстановить речь можно.

Миф 8. Есть таблетки, которые лечат заикание

К сожалению, не существует таблетки от заикания. Однако лечение медикаментозными препаратами является вспомогательным методом лечения заикания. При первых признаках появления заикания очень важна консультация невролога и, конечно, соответствующее лечение. Но если произошёл сбой между координацией дыхания, голосообразования и артикуляцией, то на фоне лечения будет эффективна коррекционная работа с логопедом.

by Raychan

Автор: к.п.н. Акименко В.М